01 декабря 2014

Web vs Mobile...

Все чаще мы слышим про спадок флеш-рынка, про переход разработчиков в мобильный или html5-сегмент. Сегодня попробую задаться вопросами вроде:
  • Так ли это?
  • Что делать?
  • Кто виноват?
Четких ответов не ждите, я ведь не гуру и не знаю причин бытия. Но поделюсь собственным опытом и размышлениями. Если обладаете какими-то знаниями или четким планом своего развития - обязательно пишите! Буду очень благодарен фидбеку и советам!
Раньше
Еще пару лет назад можно было смело делать игру за месяц-полтора и пытаться продать ее за три-четыре тысячи долларов. Еще раньше, говорят, было даже лучше. Флеш рулил, огромные потоки трафика шли через веб-каналы. Спонсоры зарабатывали безумные деньги на своих игровых-порталах. Было замечательно...
 
Сейчас все иначе
Но мобильный рынок все изменил. Игроки не хотят сидеть у большого монитора и тыкать в маленькие окошки-флешки. Хотят они, чтобы все было под рукой - на телефоне или планшете. Чтобы все было гламурно как бы. Ок - есть спрос, значит будет предложение. В мобильных магазинах начали появляться красивые игры. И сейчас, спустя несколько лет, веб-игры уже мало кому нужны.

Реальный пример
Две недели назад я выложил игру Brain Builder на аукцион и осознал, насколько мало сейчас спонсоров, готовых купить подобную игру. То есть - таких совсем нет. Что интереснее, никто даже не смотрит игру. Личные контакты тоже глуховаты - отвечают единицы. Интересно, чем занимаются остальные спонсоры? Мобильные игры? html5? Не знаю, но надо бы разузнать :)

Флеш умер?
Тут и там повторяют о смерти флеша. Не знаю, так ли это, но факт, что рынок веб-игр резко упал - это точно. Возможно, у него будет второе рождение. Но сейчас спонсоры определенно хотят вкладываться в современное направление - в мобильные игры.

Что делать?
Если вы еще не делали что-то под девайсы - обязательно попробуйте. Я тоже постараюсь не отставать, может даже черкну в блог об изучении новой платформы.

Кто виноват?
Да никто особо... время и мода - они такие, переменчивые :)
  • о немом кино уже никто не помнит
  • диафильмы ушли в прошлое
  • 2д-кино выходит из моды
  • cd-плееры, некогда безумно популярные, уже и не продаются вовсе
Так что все в порядке. Мы живем в уникальное время - будем радоваться новому и изучать передовые вещи.

Останется ли спрос на игры вообще?
Тут я уверен - да! Вы задумывались, что уникальное всемирное спортивное соревнование называется "Олимпийские игры"? Именно "игры"! Люди всегда хотят зрелищ и развлечений. Так что игры никуда не уйдут. Они могут видоизменяться, появляться на новых платформах, но спрос будет всегда. 
Что наша жизнь? Именно - игра!

Чего ждать от Lampogolovii?
Ну, здесь все просто... Статей про мобильные платформы, про изучение новых движков, плаксивые заметки о том, что я не могу продать флеш-игру.

Вот как-то так... всех с наступившей зимой! Ура!

Сообщения, схожие по тематике:

0 коммент.:

Отправить комментарий